ТОСНЕНСКАЯ  ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования

МКОУ ДО «Тосненская детская школа искусств»

Ленинградская область, г.Тосно, ул. Боярова, 31а

8 (813-61) 291-17

Эл. почта tosno.art@mail.ru

Историческая справка

Музыкальная школа в Тосно появилась в 1968 году. В ветхом деревянном домике начали обучение 54 ученика, педагогический состав состоял из семи педагогов. Уже в первый год открытия школа заявила о себе: её детский хоровой коллектив занял первое место на областном смотре. С той поры многое в жизни школы менялось, неизменным оставалось только одно - она не переставала блистать своими музыкальными дарованиями, талантливыми коллективами и педагогами высокого класса!

В разные годы школой руководили Эмилия Викторовна Ермущенко, Ирина Васильевна Леонтьева, Нина Исаевна Сенчурова, Владимир Иванович Полетаев, Мурат Сергеевич Кациев, Екатерина Викторовна Дрей - настоящие профессионалы своего дела. Их деятельность связана с незабываемыми и яркими страницами творческой жизни коллектива. Во многом этому способствовала умелая организация учебно-воспитательной работы завучей, среди которых следует выделить Сергея Михайловича Елисеева, Матяш Елену Адольфовну, Полетаеву Елену Семёновну, Елизавету Сергеевну Смирнову, Светлану Александровну Гагарину, Светлану Николаевну Семенкову, Аделю Ахматовну Самигулину. За эти годы сложился первоклассный педагогический состав, команда единомышленников и соратников, влюбленных в свою профессию.

Инновационные технологии внедрялись в систему обучения работниками Тосненской школы искусств со дня ее создания. Среди первых представителей, внедривших новые методы работы с детьми, следует отметить семейную пару Вячеслава Владимировича и Ирину Леонидовну Беленикиных. Продолжателями этих традиций являются и преподаватели хоровых дисциплин Олег Оскарович Юргенштейн, Заслуженный учитель России, Ли Эмма Петровна, Мякиш Карина Олеговна. Занятия в классах строились необыкновенно интересно. Учебный материал включал яркие образные действия, элементы театрализации, а поэтому осваивался детьми легко и прочно. Ирина Аркадьевна Абрамсон и Елена Аркадьевна Бутман - талантливые преподаватели школы. Ирина Аркадьевна Абрамсон была награжденна Правительственной наградой - Орденом «Знак Почета». Она одна из первых в Ленинградской области внедрила в процесс обучения «сольфеджио» (пение по нотам) методику относительной сольмизации с использованием электронной системы – звучащей нотной доской.

Плодотворным периодом жизни школы были 80-е годы, связанные с активным развитием отделения народных инструментов, и приходом на работу талантливых преподавателей. Среди них Татьяна Артемьевна Ушакова и Любовь Алексеевна Елисеева, преподаватели класса домры, Сергей Иванович Григорьев - преподаватель класса гитары, Владимир Иванович Шараев - преподаватель класса баяна, Владимир Николаевич и Елена Васильевна Коновы - руководители знаменитого ансамбля народных инструментов «Лель». Этот замечательный ансамбль стал Дипломантом II Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества в Москве.

Школа стала своеобразной стартовой площадкой творческих побед и достижений для известных сегодня в профессиональной среде музыкантов и деятелей искусства Ленинградской области и С.-Петербурга.

В их числе:

-  Михаил Ильич Сенчуров, Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии);

-  Александр Павлович Смелков, известный Санкт-Петербургский композитор;

-  Татьяна Дмитриевна Смелкова, доцент Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена;

-  Елена Васильевна Толстая, Лауреат международных конкурсов, старший преподаватель кафедры преподавания и методики общего фортепиано Санкт-Петербургской консерватории имени Н.В.Римского-Корсакова;

-  Николай Дмитриевич Толстой, известный Санкт-Петербургский композитор;

-  Марина Михайловна Новикова, доцент Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена;

-  Владимир Анатольевич Ушаков, Заслуженный работник культуры России, воспитавший целую плеяду высокопрофессиональных музыкантов, лауреатов Российских и Международных конкурсов;

-  Владимир Николаевич Конов, доцент, преподаватель музыкального училища при Санкт-Петербургской консерватории.